Виды грудных имплантов для маммопластики

Увеличение груди — одна из самых популярных операций в мире, ведь только некоторые женщины довольны своими формами. Прежде чем поставить импланты в грудь, нужно кое-что узнать о маммопластике, тонкостях проведения операции, имплантах молочных желез.

Чем их наполняют?

Хирурги используют импланты для грудей разных размеров и форм. От правильного выбора зависит результат. Времена, когда импланты представляли собой стандартные круги, заполненные жидкостью, давно позади.

Импланты молочной железы состоят из наполнителя и оболочки. Содержимое определяет долговечность, необходимость замены в будущем. Оболочка «отвечает» за «герметическое» содержание геля или раствора. Рассмотрим каждый вид наполнителей для грудной железы «под микроскопом».

Силиконовые

Силикон — популярный наполнитель для имплантов. Варианты первого и второго поколения быстро рвались. Силикон изливался и пропитывал ткани, протез служил несколько лет. Наполнители третьего поколения показали большую «износостойкость», оболочка стала еще прочнее, а гель гуще.

Сейчас востребованы грудные импланты четвертого и пятого поколения. В первом варианте отмечается небольшое пролитие геля, но процент разрыва эндопротеза минимальный. Импланты пятого поколения наполнены когезивным гелевым веществом, вязким по структуре. Наполнителю под силу сформировать красивый и естественный контур груди. Он практически не способен сморщиваться, а при разрыве содержимое не проливается.

Силиконовые эндопротезы не смещаются, не вызывают осложнений.

Плюсы силиконовых  имплантов грудной железы:

  • восстанавливают форму после сжатия;
  • естественные на вид и на ощупь;
  • практически не способны вызывать аллергию или рубцевание ткани.

Минусы:

  • сравнительно высокая стоимость;
  • послеоперационный рубец больше и заметнее, в сравнении с солевым имплантом;
  • отсутствуют внешние признаки разрыва оболочки, поэтому 2 раза в год показано магниторезонансное сканирование.

Идеального импланта молочной железы не существует. То что красиво и долговечно у одного пациента, у другого может «повести» себя по-другому. Важно ответственно отнестись к процедуре и проконсультироваться с опытным хирургом.

Солевые

Солевые — одни из первых имплантов, появившихся в работе пластических хирургов. Представляют собой прочную оболочку, наполненную физраствором. Даже при разрыве не принесут организму вреда. Большинство клиник не применяют такое протезирование, поскольку оно считается устаревшим. Но в некоторых ситуациях солевые имплантанты — оптимальный вариант.

Грудные импланты

Преимущества:

  • Низкая стоимость в сравнении с аналогами;
  • Минимальный разрез, поскольку есть возможность наполнение после имплантации;
  • Физраствор не несет негативного влияния органам и тканям.

Минусы:

  • Высокий риск повреждений. К износу приводят не только травы, но и движения грудной клетки во время дыхания;
  • В случае разрыва требуется повторная операция;
  • Во время бега могут слышаться звуки, подобные «бульканию»;
  • Вес физраствора приводит к отвисанию и деформации молочных желез.

Недостатки заметно снизили популярности наполнителей на основе физраствора.

Гидрогелевые

  • гипоаллергенные, не вызывают отторжения и воспалительных процессов;
  • не повреждают ткани даже в случае просачивания или разрыва содержимого — вещество распадается на углекислоту, воду, глюкозу;
  • испланты на основе гидрогеля не станут помехой для прохождения проведения маммографии.

Виды поверхности

Если рассматривать виды имплантов для маммопластики с учетом поверхности оболочки, их подразделяют на 2 основных группы:

  1. Гладкие.
  2. Шероховатые.

Первые более мягкие, приятные на ощупь, однако чаще приводят к разрастанию грубой рубцовой ткани за пределы импланта (капсулярная контрактура). К тому же, такие протезы больше подвержены смене положения внутри тела.

Многие пластические хирурги выбирают грудные протезы с шероховатой и слегка пористой структурой. Они практически не склонны к перемещению и возникновению капсулярной контрактуры. Они также не лишены недостатков, например, кожа морщится и собирается в небольшие складки.


Размеры и формы имплантов

Размеры определяет объем наполнителя. Производители имеют свои «размерные сетки». Хирурги берут на вооружение следующую формулу — 150 грамм наполнителя увеличивают бюст женщины на один размер.

Виды грудных имплантов

Важно обратить внимание на ширину основания импланта, поскольку как слишком узкие, так и широкие варианты сделают грудь неестественной. Подбирая форму, пластические хирурги учитывают:

  • пожелания пациентки, ее фигуру, рост, другие анатомические параметры;
  • форму и природные размеры груди, ширину грудной клетки;
  • эластичность кожи.

Если по индивидуальным причинам поставить большие импланты в условиях одной операции не представляется возможным, вмешательство проводят в несколько этапов. Используют протезы небольшого размера, а когда кожа растянется, выбирают понравившийся размер. Что касается формы использую два варианта:

  1. Округлой формы.
  2. Каплевидные.

Каплевидные импланты имеют форму капли. Благодаря естественной форме их называют анатомическими. Нижняя часть более объемная и плавно переходящая в утолщенный вверх. Подходят для женщин с небольшим объемом бюста от природы и узкой грудной клеткой. Каплевидные протезы стоят больше круглых.


Выбор имплантов для маммопластики

Женщины, принявшие решение увеличить или подкорректировать молочную железу с помощью имплантов сталкиваются со сложностью выбора, ведь все протезы разные. Универсального и четкого рецепта не существует. Важно учитывать телосложение, форму грудной клетки, природные пропорции груди и найти «своего» опытного хирурга.

Окончательное решение о форма и размере импланты, принимается пациентом Globalmedik месте с его доктором на консультации перед операцией. Это позволяет сделать наиболее правильный и безопасный выбор для получения идеального результата.