Стадии рака груди: особенности заболевания и лечения

 

 

Распостраненность рака груди

В сравнении со статистикой десятилетней давности, рак молочной железы значительно «помолодел». Статистика гласит, что в европейских странах каждая 10 женщина сталкивается с онкологией. В России болезньдиагностируют у 49 000 женщин. Половина случаев с летальным исходом. Эффективность лечения зависит от своевременности диагностики, стадии, вида онкологии.

Чтобы успешно избавиться от заболевания, важно заботиться о своем здоровье, периодически проводить самообследование, обращать внимание на симптомы онкологии груди, при малейшем подозрении обращаться к врачу. Если рак молочной железы обнаружен на 1 стадии, вероятность выздоровления составляет 90%. Не следует забывать о том, что рак коварен и в начале своего развития протекает без явных признаков.


Факторы риска появления рака молочной железы

Невозможно достоверно определить отчего возник рак в том или ином случае. Однако существуют факторы риска, приводящие к заболеванию.

  1. Семейный анамнез — сбор информации о наличии случаев болезни в семье. Если бабушка, мама или сестра столкнулись с опухолью, члены их семьи в группе риска. Важно обратить внимание на возраст, в котором родственница заболела, если после 70 лет, риск всего 1%.
  2. Мутации гена BRCA. У 3% женщин в Израиле, переболевших онкологией в молодом возрасте отмечается мутация гена. Чтобы определить этот процесс, проводятся исследования. Женщины, у которых отмечается мутация гена, в группе риска по онкологии яичников (в среднем на 40%).
  3. Заместительная гормональная терапия при менопаузе. Если гормоны назначаются женщинам во время менопаузы в течение 5 лет, риск возникновения болезни возрастает в 2 раза. Такой вид терапии позволяет облегчить симптомы климакса, но при этом нужно тщательно следить за своим состоянием, прислушиваться к организму, чтобы в случае болезни обнаружить рак груди 1 степени.
  4. Продолжительность менструации. Если она начинается в раннем возрасте, а заканчивается поздно, а также происходит без перерывов, риск онкологии повышается.

К тому же, к факторам риска относятся вредные привычки, избыточное потребление жиров, аборты, длительный прием эстрогена.


Диагностика

Первые симптомы опухоли молочных проток нередко обнаруживаются при самодиагностике.

Во время медицинского обследования нужно обратить внимание на такие показатели:

  • пигментация;
  • изменение цвета кожи;
  • симметрия грудей.

Если врачи обнаружили образование непонятной этиологии или присутствуют настораживающие признаки, следует посетить маммолога. После мануального обследования органа на предмет симптомов РМЖ, специалист назначит дополнительные процедуры, в их числе маммография и дуктография (с применением контрастного вещества), УЗИ. Возможно, опухоль доброкачественная или находится на начальной стадии. Чтобы дать ответы на эти вопросы, проводят биопсию с исследованием материала, назначают анализы на онкомаркеры.


Классификация болезни

Эффективность лечения во многом зависит от своевременной диагностики. Фото рака молочной железы 3 стадии позволит узнать как выглядит болезнь.

Начальная стадия рака молочной железы

Классификация рака молочной железы начинается с нулевой стадии. Обозначается как рак молочной железы t2n1m0 прогноз благоприятный. Это неинвазивная онкология, означает что раковые клетки не обнаружены за пределами образования.

Врачи иногда называют опухоль «невинной» или «местной». Предлагают женщинам плановое наблюдение или ограничиваются удалением. Стандарты европейских стран придерживаются таких тактик лечения:

  • после того, как подтвердились симптомы злокачественной опухоли молочной железы, врачи практикуют хирургическое иссечение с захватом здоровых тканей;
  • если опухоль гормонально-зависимая, показана гормональная терапия;
  • применяют лучевую терапию.

Турецкие специалисты предлагают эффективное устранение недуга на нулевой стадии. Используются инновационные методы, в числе которых иммунотерапия, лечение стволовыми клетками, TrueBeam и другие. При своевременном обращении выживаемость достигает 95-98%. Женщины быстро восстанавливаются и возвращаются к привычному образу жизни.

1 степень

Если у женщины 1 стадия рака груди прогноз благоприятный. Это инвазивная онкология, при которой раковые клетки проникли в соседние ткани. Опухоль достигает 2 сантиметра, но при пальпации трудно прощупывается.

Высокую эффективность показала химиотерапия при раке молочной железы. Кроме того, используют:

  • лучевую терапию;
  • хирургическое вмешательство;
  • гормональную терапию, если РМЖ гормонозависимый прогноз;
  • таргетную терапию.

Специалисты сходятся во мнении, что в начале заболевания онкопатология не имеет ярко выраженных симптомов. Чтобы обнаружить болезнь, нужно регулярно проводить самодиагностику. Тревожный звонок — изменение с одной стороны.

2 степень

На 2 степени рака молочной железы опухоль достигает 5 сантиметров в диаметре, патогенные клетки проникают в лимфоузлы, окружающие железу. Обязательная процедура — хирургическое вмешательство. Кроме того, проводятся органосохраняющие операции, в их числе удаление груди (мастэктомия).

Решение принимается лечащим врачом на основе обследований. Если метастазы проникают в лимфатические узлы, их удаляют. На 2 стадии лечения РМЖ показана химиотерапию до и после операции, а также лучевая терапия. По результатом американских исследований пятилетняя выживаемость — от 75-80%.

2а степень

Характеризуется наличиемопухоли, достигающей в диаметре 2 сантиметров с поражением лимфатической системы, либо 5 сантиметров без вовлечения других тканей. Еще один вариант — пораженные лимфоузлы без обнаружения раковых клеток в молочной протоке. Прогноз благоприятныйпри своевременной диагностике выживаемость 93%.

2b степень

Характеризуется наличием опухоли более 5 сантиметров в диаметре без поражения подмышечных лимфоузлов либо новообразование размером 2-5 сантиметров с проникновением в лимфатическую систему.

3 степень

3 стадия рака молочной железы тоже подразделяется на 2 категории. Первая представляет собой опухоль больше 5 сантиметров и большим количеством патогенных клеток в лимфоузлах. При 3б стадии рака молочной железы новообразование может быть разных размеров с разрастанием на кожу, грудную клетку.

План манипуляций определяется совместно в врачом, радиологом, химиотерапевтом, пластическим хирургом. На способ лечения влияет размер новообразования, наличие метастазов и общее состояние пациентки. Высокую эффективность показала химиотерапия при раке молочной железы 3 стадии. Для устранения патологии требует комплексного подхода. Химиотерапевтическое, хирургическое лечение и применение лучевой терапии повышает шансы на выздоровление и предотвращение рецидивов.

Многих женщин интересует, излечим ли рак молочной железы 3 стадии. При правильной схеме лечения выживаемость составляет 72%. Пациентки могут счастливо прожить более 10 лет. Для предотвращения косметического дефекта, турецкие специалисты проводят реконструкцию груди.

4 степень

Рак молочной железы 4 стадии — это опухоль, распространившаяся за пределы органа, подмышечной впадины и лимфоузлов, расположенных на шее, печени и легких. РМЖ 4 стадия требует индивидуального подхода к лечению. Если работа печени и почек не нарушена, показана химиотерапия при раке молочной железы 4 стадии.

Кроме борьбы с основным недугом, практикуется поддерживающие манипуляции для всего организма. Также проводится таргетная и гормонотерапия. Если удалось подавить возникновение отдельных метастазов, есть смысл в удалении груди. Важную роль при онкологии молочной железы 4 степени имеют паллиативные способы лечения. Это снижает интоксикацию из-за распадающейся опухоли. Питание должно быть максимально полезным и содержать больше овощей.

Симптомы опухоли 4 степени:

  • сильное похудение;
  • интоксикация;
  • потливость и слабость;
  • рвота, тошнота;
  • повышение температуры тела.

Прогноз рака молочной железы 4 стадии менее благоприятный, чем в начале болезни. Выживаемость при онкологии с метастазами — 22%. Но и это не приговор, турецкие онкологи боятся за жизнь пациентов, им удается ее продлить и сделать максимально полноценной.


Лечение РМЖ в зависимости от стадии

Первая стадия рака молочной железы поддается лечению, но чем дольше человек болеет и не обращается за помощью, тем сложнее избавиться от недуга. Классификация рака молочной железы поможет подобрать максимально эффективный способ борьбы.

Хирургическое лечение

Проводится двумя методами:

  • лампэктомия — удаление части молочной железы;
  • мастэктомия — удаление молочной железы полностью.

Хирург-онколог обсудит с пациентом оба метода, чтобы отдать предпочтение самому эффективному в конкретном случае. Мастэктомия показана если в груди обнаружено несколько очагов заболевания или диагностирован ген, предрасполагающий к онкологии.

Хирургическое вмешательство является обязательной составляющей в комплексе лечения наряду с иммунотерапией, химиотерапией. Чем раньше женщина обратиться за помощью, тем больше шансов на полное излечение и меньше объем операции. Хирургическое вмешательства рака молочной железы показано на 1 стадии, а также на 2, 3 и 4, в зависимости от состояния организма и развития болезни.

Химиотерапевтическое лечение

Химиотерапия эффективна на 1, 2 и 3 степени онкологии грудной железы. В основе лечения — прием противоопухолевых медикаментов. Терапию назначают не всем пациентам, но в некоторых случаев без нее не обойтись:

  • после операции, чтобы убить патогенные клетки;
  • перед операцией для уменьшения объемов опухоли;
  • если опухоль прогрессирует при онкологии груди второй степени;
  • химиотерапия также проводится при нулевой стадии рака молочной железы и для профилактики болезни, если женщина к ней предрасположена.

План разрабатывается индивидуально для каждой пациентки.                         

Лучевая терапия

В ее основе ионизирующие излучение. Процедура показала высокую эффективность в послеоперационный период при карциноме молочной железы. Частичное облучение также практикуется при раке груди 1 степени. Зачастую, облучение проводится в комплектной терапии.

Реконструкция молочной железы

Четвертая стадия рака молочной железы, как правило, заканчивается полным удалением груди. После этой процедуры показана реконструкция. Онко-хирурги удаляют грудь частично или полностью. У женщины появляется возможность восстановить орган с помощью одной или нескольких операций.

Реконструкция показана высокую эффективность на 4 стадии рака молочной железы с метастазами, когда грудь сохранить не удается. Врачи удаляют опухоль вместе с окружающими тканями. При 1 степени процедура тоже показала высокую эффективность — удаляют очаг, сохраняя сосок и кожу. После этого можно установить имплант.

Гормональная терапия при опухоли

70% онкозаболеваний гормонозависимые. Не последнюю роль в возникновении заболевания сыграли прогестерон и эстроген. Именно поэтому гормонотерапия на 1 стадии показала хорошие результаты. Специальные препараты также принимают также для профилактики, чтобы предотвратить рецидив и в комплексе с другими способами лечения на разных стадиях болезни.

Стадии

Причины опухоли

Симптомы

Способы лечения опухоли

Прогноз результата

Нулевая (начальная)

·      Наследственность;

·      Возраст;

·      Травмы;

·      Стрессы;

·      Питание.

 

Болезнь протекает бессимптомно. 

Проводится операция лампэктомия с захватом здоровой ткани,

лучевая и гормональная терапия.

Лишь 5% женщинам удается диагностировать онкологию. Выживаемость достигает 95-98%.

Рак 1 степень

Кроме вышеупомянутых факторов, пусковым механизмом часто является фиброаденома — доброкачественная опухоль.

·      Безболезненная опухоль;

·      Втягивание кожи;

·      Изменение формы груди;

·      Деформация сосков;

·      Чувство дискомфорта.

Полное или частичное удаление груди, облучение, химиотерапия, курс гормональных препаратов.

Выживаемость 93%.

2

Если не лечить рак, он переходит во вторую.

·      Увеличение груди;

·      При пальпации может прощупываться опухоль в молочных протоках.

Если у женщины рак молочной железы 2 степени лечение включает хирургическое вмешательство, химиотерапию, гормонотерапию, облучение.

Выживаемость 80-90%.

3

Болезнь переходит в 3 степень при несвоевременной диагностике или неправильном лечении.

·      Кровянистые или другие выделения из сосков;

·      Кожа напоминает корку лимона;

·      Потеря веса.

Хирургическое вмешательство,

гормоно-, химио- и лучевая терапия, реконструкция груди.

Выживаемость 67-72%.

4

Несвоевременное лечение.

·      Нарушение симметрии;

·      Выделения из молочных проток;

·      Болевые ощущения;

·      Наличие опухоли;

·      Интоксикация;

·      Рвота, общая слабость;

·      Значительная потеря веса.

Обезболивающие мероприятия,

лучевая, гормональная, химиотерапия, оперативное вмешательство.

Выживаемость 22%.


Что предлагают лучшие клиники в Турции     

Турецкие специалисты разрабатывают и успешно внедряют протоколы лечения на основе инновационных технологий для всех степеней рака молочной железы. Главное в успешном избавлении от болезни — правильная постановка диагноза. 30% пациентов приезжают в Турцию с неточным диагнозом, из-за чего невозможно начать правильное своевременное лечение. В Турции для постановки диагноза применяется современное высокотехнологическое оборудование.

Список клиник, которые принимают пациентов с онкологией:

  • Мемориал Бахчелиэвлер;
  • Медицинский центр Анадолу;
  • Медикал Парк;
  • Медикана;
  • Американ Хастанеси;
  • Аджибадем Алтунизаде.

Для бесплатной консультации, напишите нам в WhatsApp или свяжитесь в нами любым удобным для вас способом по номеру:+90533 194 59 90


Что делать для профилактики опухоли?

Важно регулярно проводить самообследование груди, а при малейших проблемах со здоровьем проходить полное обследование организма. Высокую эффективность в этом вопросе показала диагностика чекап, проводимая турецкими специалистами.

В целях профилактики онкологии, специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, избегать стрессов, проверить генетическую предрасположенность к болезни, избегать радиоактивного излучения, уделить внимание питанию.