Какие причины и признаки бесплодия у мужчин

Многие пары в желании зачать ребенка сталкиваются с бесплодием. В обществе сложился стереотип, что невозможность зачать больше женская проблема. На самом деле мужское бесплодие не менее распространено и возникает по разным причинам. По статистике 8-15% семейных пар бездетны не по своей воле, причины в мужском бесплодии.

Бесплодие пары

Если оба партнера лишены физиологической возможности зачать ребенка, есть основание применять термин — «бесплодные пары». Устанавливают молодым людям детородного возраста, неспособным в течение года зачать ребенка при активной половой жизни. Известны случаи, когда два здоровых с физиологической стороны человека не могут зачать ребенка. В таком случае диагностируют иммунологическую несовместимость (в 10% из всех случаев). 

Важно: Ошибкой многих семей становится то, что к врачу отправляется только женщина. Это может затянуть процесс постановки диагноза и лечения, так что обследоваться нужно вдвоем.

Мужчинам обязательно следует обратиться к врачу, если наблюдается небольшое количество или полное отсутствие спермы при эякуляции, а также при возникновении болей и дискомфортных ощущений в районе половых органов. Но даже если симптомы бесплодия у мужчин не наблюдаются, при безуспешных попытках зачать детей стоит обратиться в клинику. 

Каков симптомы мужского бесплодия

Мнение о том, что если у мужчины есть эякуляция, то у него нет бесплодия, ошибочно. Качество спермы может быть низкой, как и активность сперматозоидов, поэтому назначаются дополнительные исследования. Симптомы бесплодия практически не проявляются, если мужчина не страдает эректильной дисфункцией. Это стало причиной мифов, что мужчины редко страдают такой проблемой.


Как устроена мужская репродуктивная система?

Чтобы разобраться в причинах бесплодия, рассмотрим, как работает репродуктивная система мужчины. Сперма вырабатывается в яичках. Ее питание и созревание осуществляется в органе — эпидидимисе. После того как семя становится подвижным, оно дожидается выброса во время эякуляции у семенных пузырьков. За «доставку» отвечают семявыводящие протоки. В конце полового акта эякулят смешивается с секретом простаты и осуществляется его выброс. За процесс мужской фертильности отвечает выработка и созревание спермы. Процесс контролируется тестостероном и гормонами ФСГ, ЛГ. Частая причина мужского бесплодия — закупорка каналов. Вследствие этого меняется состав эякулята.


Причины мужского бесплодия

Бесплодность у мужчин оказывается неприятной новостью для молодой семьи и нередко приводит к конфликтам. К счастью, это не окончательный приговор, и в большинстве случаев современная медицина оказывается эффективной.

Мужское бесплодие возникает вследствие разных факторов, но зачастую связано с такими патологиями:

  • генетическими нарушениями (в Y-хромосоме, присущей исключительно мужчинам повреждена генетическая информация);
  • травмами и воспалительными заболеваниями половых органов;
  • болезнями, в числе которых диабет, гипертония, ожирение, наркомания и алкоголизм;
  • физиологическими нарушениями, одно из которых не опустившееся яичко;
  • расширением вен мошонки.

В числе наиболее распространенных причин бесплодия у мужчин:

  • малая подвижность сперматозоидов, что влечет за собой неспособность оплодотворить яйцеклетку;
  • сужение семявыносящих протоков;
  • возраст — с годами репродуктивная функция угасает. 

Бесплодие у мужчин наблюдается при стрессовых состояниях и работе на вредных химических производствах. Поэтому очень важно следить за своим физическим состоянием, обращаться к специалистам во время недомоганий и вести здоровый образ жизни, в том числе заниматься физическими тренировками. Однако всегда нужно сохранять чувство меры: излишние физические нагрузки могут привести к обратным результатам и вызвать нарушения, которые затем станут причиной бесплодия.

Мужчинам, которые хотят стать отцами, стоит помнить о том, что высокая температура может этому помешать. Так что после посещения сауны или бани, прежде чем одеться, не забывайте остудить свое тело: лучше всего принять прохладный душ или искупаться в бассейне. Нужно избегать слишком тесного нижнего белья, так как оно может нарушить нормальную терморегуляцию половых органов.

Иногда мужчины настолько зацикливаются на невозможности иметь детей, что диагностируется психосоматика мужского бесплодия. В таком случае требуется консультация психолога. 

Рассмотрим подробнее эти и другие причины бесплодия у мужчин.

ЭКО

Состояние сперматозоидов

Малоподвижные сперматозоиды — негативно влияют на возможность зачать ребенка. При оплодотворении важно, чтобы один «представитель» попал в полость яйцеклетки, однако «помощь» других требуется для растворения оболочки ооцита. 

Семенная жидкость, подходящая для оплодотворения, характеризуется такими параметрами:

  • В 1 мм материала содержится около 15 000 000 активных сперматозоидов.
  • Имеет хорошую подвижность. 
  • Правильно сформировавшиеся сперматозоиды похожи на головастиков. Благодаря хвосту быстро достигают яйцеклетки.

Инновационные методы исследований, проводимые в турецких клиниках позволяют определить качество спермы. 

Нарушения выработки спермы

Нарушение выработки семенной жидкости — одна из наиболее распространенных причин мужского бесплодия, симптомы при этом отсутствуют. Основная причина патологии — сужение семявыводящих каналов.

Интересно: Бытует мнение, что привести к снижению количества сперматозоидов могут электромагнитные колебания. Пока что наука не дает точного ответа, влияют ли на репродуктивную функцию мобильные телефоны — исследования на эту тему продолжаются. Однако, чтобы наверняка избежать негативных последствий, уже сейчас целесообразно перестать носить мобильные устройства на поясе или в карманах, находящихся рядом с областью гениталий.

Как правило, недостаточное количество спермы вырабатывается вследствие более серьезных причин, их установит врач. 

Варикозное расширение вен мошонки

Заболевание, которое сопровождается варикозным расширением вен мошонки носит название варикоцеле. Влечет за собой регулярный перегрев яичек, как результат, выработка спермы снижается. При такой патологии рекомендуется хирургическое лечение. 

Травмы яичка

Травматизм яичек влияет на сперматогенез. Повреждения могут возникнуть вследствие несчастного случая и даже занятий спортом. Распространенная патология — разрыв сосудов, снабжающих половые органы кровью. Травмы сложно поддаются лечению, в такой ситуации поможет ВРТ.

Стоит отметить, что проблемы с бесплодием часто возникают у профессиональных велосипедистов. Во время езды нужно избегать ударов, травм и сжатий яичек.

Неопустившееся яичко

Довольно редким заболеванием, вызывающим бесплодие, считается так называемое неопущение яичка в мошонку (крипторхизм), Вылечить его можно в детском возрасте — до 7 лет.


Болезни, вызывающие бесплодие у мужчин

Немало проблем может доставить вирус со сложным латинским названием «эпидемический паротит», больше известный в народе как «свинка». Болезнь приводит к воспалительным процессам, в том числе страдают половые железы мужчин.

Коварная болезнь, влияющая на возможность иметь детей — онкология яичек. Злокачественная опухоль разрушает ткани, возможно распространение на соседние органы. Все это нарушает выработку спермы.

Еще одна патология, приводящая к бесплодию — наличие антиспермальных антител. Это белки крови, влекущие слипание сперматозоидов, препятствующие их нормальному движению.


Обследование мужчины

Обследование бесплодия

50% бездетных пар сталкиваются с мужским бесплодием, поэтому обследование партнера — обязательная процедура. Сделать это можно недорого и доступно. Обязательные этапы:

  1. Сбор анамнеза обоих партнеров.
  2. Физикальное обследование. Исследуются разные параметры, в том числе соотношение роста с длиной нижних конечностей, особенности половых органов, выполняется топография подкожно-жировой клетчатки.
  3. Лабораторные исследования, включая анализ эякулята, определения размера яичек. 
  4. Узи мужских половых органов.

Чтобы диагностировать причины мужского бесплодия и назначить необходимое лечение, специалисты обычно проводят анализ спермы, или спермограмму. Перед взятием материала на анализ мужчине нужно воздержаться от половой жизни от 3 до 5 дней. Для исследования используются современные электронные микроскопы, с помощью которых удается установить, какие патологии присутствуют в сперматозоидах. Метод позволяет выявить механические преграды, препятствующие нормальному движению семенной жидкости.

Иногда для установки диагноза показана биопсия яичка. Врачам необходимо взять на обследование небольшую частичку тканей яичка хирургическим путем. Биопсия всегда проводится под местной анестезией, чтобы свести к минимуму болевые ощущения. Сделав небольшой разрез на мошонке и оболочке яичка, врачи забирают участок ткани и накладывают шов. Если биопсия выполняется пункционной иглой, швы отсутствуют. В некоторых случаях какое-то время может продолжаться кровотечение или воспаление мошонки, поэтому такую процедуру стоит доверить только квалифицированным врачам. 


Как лечить бесплодие у мужчин

После установления точного диагноза медики назначат лечение. Проблему невозможности зачать ребенка часто решают применением внутриматочной инсеминации. Процедура представляет собой перемещение взятой у мужа спермы непосредственно в матку, чтобы сперматозоидам было проще достигнуть маточных труб. Метод инсеминации помогает зачать ребенка, являясь при этом абсолютно безболезненным для женщины. Побробнее о бесплодии у женщин тут.

Вышеописанные процедуры можно пройти в лучших клиниках Турции. Опытные специалисты помогут разрешить проблему мужского бесплодия и зачать долгожданного ребенка. Все диагностические и лечебные мероприятия проводятся в отношении обоих партнеров и должны быть координированы. Важно вовремя обнаружить неблагоприятно факторы, вылечить основное заболевание. 

Где лучше лечить мужское бесплодие в Турции

Клиники Турции успешно определяют причины и симптомы бесплодия у мужчин. Пациенты проходят полное обследование, методы лечения подбираются индивидуально и нацелены на результат. Предлагаем вашему вниманию список медицинских учреждений, на счету которых сотни успешных случаев лечения патологий мужского здоровья:

  1.  Медицинский центр в Стамбуле «Анадолу». Изначально учреждение открывалось как онкоцентр, но позже появились отделения репродуктологии. Сегодня это многопрофильная больница. 
  2. «Медиполь» территориально тоже находится в Стамбуле. В университетском госпитале новое поколения оборудования и врачи с большим стажем. 
  3. Хорошо себя зарекомендовала клиника «Мемориал» в Стамбуле и другие. Каждое учреждение предлагает высококлассный сервис, позволяющий пройти обследования и анализы, а также лечение в пределах одной клиники. Комфортные условия проживания, русскоязычный персонал или услуги переводчика, трансфер — малая часть преимуществ. Главное, в стенах турецких клиник мужчины избавляются от тяжелых форм бесплодия, а семьи становятся родителями естественным путем.