Как проводится контурная пластика подбородка филлерами

Контурная пластика подбородка – не такая распространенная процедура, как, например, увеличение груди, подтяжка лица и ринопластика, но именно она позволяет женщинам выглядеть моложе. Пациентки желают улучшить форму, добавить объем, убрать жировые отложения и складки, ведь четкие линии делают женщину более утонченной, свежей, привлекательной.

Стоит отметить, что коррекция подбородка филлерами не панацея от старости, однако позволяет слегка добавить объема, изменить форму, например, сделать подбородок более выраженным или острым. Определить, стоит ли корректировать лицо филлерами, решит врач.

Плюсы контурной пластики подбородка гиалуроновой кислотой

Моделирования подбородка филлерами решает множественные задачи:

  • Позволяет гармонизировать пропорции лица и визуально удлинить шею;
  • Сделать овал лица более четким;
  • Минимизировать брыли.

Преимущества:

  1. Эффект заметен после первой процедуры.
  2. Гиалуроновая кислота абсолютно безопасная для здоровья, поэтому после пластики пациент не ощущает дискомфорта.
  3. Процесс подготовки и реабилитации сведен к минимуму.
  4. Нет возрастных ограничений.
  5. Коррекцию подбородка можно делать в любое время года.
  6. Коррекция показала пролонгированный результат.

Изменение формы подбородка филлерами – малоинвазивная процедура, но несмотря на это требует условий медицинского учреждения. Также, для достижения более комплексного эффекта, стоит рассмотреть другие процедуры пластики лица.

Показания и противопоказания

Если подбородку недостает объема, появляется асимметрия, контуры становятся нечеткими из-за возрастных изменений, показана контурная пластика подбородка филлерами. В числе показаний также:

  • Ямочки и морщины;
  • Угловатость;
  • Нечеткие контуры;
  • Изменение формы лица из-за возрастных изменений.

Если вас не устраивает вид нижней части лица, врачи рекомендуют исправление подбородка филлерами.

Несмотря на то что процедура не является оперативным вмешательством, есть перечень заболеваний, препятствующих ее проведению. В числе противопоказаний:

  • Заболевания в остром периоде, включая инфекционные и вирусные болезни;
  • Врожденный и приобретенный вирус иммунодефицита;
  • Онкология, сахарный диабет;
  • Воспалительные процессы, кожные заболевания лица;
  • Индивидуальная непереносимость гиалуроновой кислоты.

Кроме того, нельзя проводить моделирование подбородка во время беременности, лактации, менструации, а также в период приема препаратов для разжижения крови. После коррекции противопоказано делать пилинг кожи.

Подготовка к процедуре

Первый шаг на пути к совершенной форме подбородка – визит к пластическому хирургу. Специалист определит возможность коррекции в конкретной ситуации. Врач изучит анамнез, проведет осмотр, назначит ряд необходимых анализов. В их числе: флюорография, сдача мочи и крови. Список может расширяться в зависимости от индивидуальных показателей.

За неделю до проведения процедуры необходимо воздержаться от алкоголя и курения, за 4 дня прекратить прием гормональных препаратов и антикоагулянтов, не совместимых с филлерами.

Безоперационная пластика лица

Возможные осложнения

Одно из самых серьезных осложнений – присоединение инфекции.

Причины возникновения:

  1. Не стерильные инструменты;
  2. Несоблюдение предписаний в реабилитационный период.

Если изменение подбородка филлерами проводится в Турции, первый фактор исключен, второй зависит от действий пациента. Важно правильно ухаживать за лицом после коррекции, ведь контакт с немытыми руками вызывает раздражение, провоцирует проникновение патогенных бактерий внутрь.

Воспалительные процессы начинаются с покраснения, затем присоединяется отечность, болевые ощущения, гнойные выделения. Если вовремя не принять меры, повышается температуры тела. Антибактериальная терапия позволяет полностью избавиться от осложнений.

У пациентов с капиллярной сеткой и ломкими стенками сосудов появляются синяки. Небольшие гематомы считаются нормой, но если площадь появления отеков большая, нужно проконсультироваться с врачом.

Вследствие индивидуальной непереносимости возникают фиброзные изменения. Если в анамнезе указаны такие случаи, от коррекции или увеличения подбородка филлерами лучше отказаться.

Независимо от наличия или отсутствия показаний, процедуру важно доверить опытным пластическим хирургам. Недостаток квалификации негативно сказывается на результате и процессе реабилитации. Появление келоидных рубцов, уплотнений, асимметрия, эффект «скошенного» подбородка – лишь часть возможных осложнений. Турецкие врачи – опытные специалисты высочайшего уровня, которые выполнят коррекцию с применением инновационных методик.

Реабилитационный период

В первые несколько дней на лице появляются небольшие отеки и синяки, но они быстро проходят без посторонней помощи. Чтобы быстро восстановиться после коррекции и предотвратить появление инфекции, важно как можно реже прикасаться к лицу, не пользоваться декоративной косметикой, отказаться от агрессивных ухаживающих средств (скрабы, маски и прочее).

В реабилитационный период не рекомендуется:

  • Посещать баню и находится под открытым солнцем;
  • Спать на животе;
  • Купаться в водоемах;
  • Переохлаждаться.

Кроме того, необходимо свести к минимуму физические нагрузки, отказаться от тренировок, вести правильный образ жизни.

Каких результатов можно достичь

Эффект заметен сразу, но окончательный результат оценивают через 1,5-2 месяца. Этого времени достаточно, чтобы полностью прошли отеки и синяки, а филлер равномерно распределился под кожей. Если первая процедура увеличения подбородка гиалуроновой кислотой не принесла желаемых результатов, можно скорректировать форму дополнительными инъекциями.

Инъекционная контурная терапия позволяет скорректировать нижнюю часть овала лица без операций. Турецкие специалисты используют филлеры повышенной вязкости, которые отлично восполняют дефицит тканей, устраняют недостатки, вызванные возрастными изменениями.

Хорошо себя зарекомендовали филлеры с длительным эффектом рассасывания (6-8 месяцев), они хорошо держат форму, сохраняют влагу, гармонизируют черты лица.

Турецкие врачи также используют препараты-волюмайзеры с гидроксиапатитом кальция. Эффект сохраняется полтора года и дольше.

Главное преимущество моделирования подбородка гиалуроновой кислотой в безопасности, минимуме противопоказаний и длительном результате.

Для того, чтобы получить бесплатную консультацию, напишите нам на WhatsApp или Telegram +90 533 194 59 90