Как делается липосакция: все тонкости операции

Благодаря липосакции, мечты многих женщин и мужчин о стройной фигуре становятся реальностью. Это хирургическая операция, нацеленная не уменьшение объемов жировой ткани. Для ее проведения недостаточно только желания пациента, нужны медицинские показания. Вопреки распространенному мнению, липосакция не лечит ожирение, ведь это комплексная проблема организма, но процедура может быть частью лечения, поскольку тело уменьшается в объеме и приобретает желаемые формы.

Что такое липосакция?

Липосакция — хирургическая коррекция контуров фигуры, подразумевающая удаление жировых отложений. Операция позволяет эффективно бороться с ожирением, влекущим за собой нарушение фигуры. Зачастую хирурги сталкиваются с «галифеобразной» деформацией бедер, откачивают жир с передней и боковой части живота. Теперь вы знаете в теории, что это такое липосакция, можно переходить к практике.


Показания к проведению

Основное показание — наличие жировых отложений, от которых невозможно избавиться с помощью диет, физических нагрузок и других безоперационных способов.

Хирургическое удаление жира рекомендуется при:

  1. Неудовлетворенности собственной фигурой после родов, особенно если «жировые ловушки» присутствуют на бедрах животе спине.
  2. Визуальном нарушении контуров тела.
  3. Склонности к жировым отложениям, особенно в области брюшины.

При большом проценте избыточного веса операция по липосакции может не дать ожидаемого результата ведь как говорилось выше, это не основной способ борьбы с лишним весом.

Противопоказания

Как и любое другое вмешательство, операция липосакции имеет ряд четко прописанных противопоказаний:

  • Из-за провисания кожи, ее не рекаомендуют людям старше 60 лет. В этом возрасте эпидермис теряет эластичность и приобретает способность к провисанию.
  • От липосакции стоит отказаться людям с сахарным диабетом, обострением инфекционных и хронических болезней.
  • Хирург не проведет процедуру в период беременности, при наличии проблем со свертываемостью крови, при сердечно-сосудистых заболеваниях на стадии обострения.

Липосакция: последствия

Каждый желает похудеть без затрат сил и времени, особенно если после длительных тренировок жир упорно остается на месте, а сантиметры не уменьшаются. Хочется сделать операцию и не мучиться.

Реабилитация

Главная задача — правильно выбрать хирурга, ведь от его квалификации зависит многое. Врач может отговорить от липосакции, если увидит хотя бы малейшие противопоказания, и он сделает правильно, ведь сохранит здоровье пациента.

Основная проблема в том, что даже после вмешательства нет гарантии отсутствия жировых отложений в других местах.

Липосакция — операция по откачиванию жира, не влияющая на скорость обмена веществ, поэтому человек может вновь поправиться. В обработанных зонах жир не появится, но может выбрать новое местоположение. После операции важно обратить внимание на питание, больше двигаться, заниматься спортом. Малоподвижный образ жизни вновь приведет к изменениям фигуры не в лучшую сторону. Не менее важно правильно выбрать врача и ответственно выполнять его рекомендации.

Виды липосакции

  1. Вакуумная — классический метод, при котором врач работает вручную. Через небольшие проколы под кожу вводится специальный инструмент. Жир разжижается и откачивается. Результат вмешательства зависит от квалификации специалиста.
  2. Ультразвуковая. Жир разрушается под действием ультразвука. Удается удалить большие объемы, но может отмечаться термическое поражение тканей. Заживление приходит медленно, пациент около месяца носит специальное белье.
  3. Инновационный метод — софт-липмодел. В переводе означает «щадящее липомоделирование». Жировые отложения разрушаются под воздействием высокочастотных микро-ударов токов и удаляются через проколы. После операции рекомендовано носить бандаж.

Липосакция жира конкретным методом обсуждается с врачом.


Подготовка к операции

Всем, кто только задумывается о коррекции фигуры, интересно узнать как делается липосакция. Процедура начинается с консультации врача. Он должен убедиться что состояние пациента в норме, а кожа обладает высокой эластичностью. Но даже если она дряблая, это не всегда относится к противопоказаниям. Например, для липосакция щек после процедуры проводятся подтяжка лица, в результате чего кожа выглядит молодо и подтянуто.

Независимо от того, липосакция какой зоны требуется, проводится полное обследование, со сдачей анализов, прохождением флюорографии, консультацией терапевта. При удалении жира с боков, врачи практикуют метод ультразвуковой диагностики, что позволяет исключить наличие новообразований. То есть, проводится УЗИ органов брюшины, а также лабораторные исследования мочи, крови. За 10 дней до выбранной даты операции человеку запрещено употреблять любые лекарства, пить алкоголь и курить. В клинике проводят полное очищение кишечника.

Этапы липосакции

Как проходит липосакция

Пациентам интересно, как делают липосакцию. В некоторых ситуациях это позволяет человеку окончательно определиться, а стоит ли. Проведение вмешательства зависит от выбранного метода.

Например, вакуумная операция по откачке жира требует небольших проколов в проблемной зоне, через которые вводятся канюли и выводится жир. Швы не накладываются, поскольку разрезов нет. Вакуумный способ воздействует непосредственно на жировые клетки, поэтому объем талии, живота или других участков тела заметно уменьшается.

Анестезия при липосакции

Операция липосакция в Туцрии проводится только под общей анестезией. В крайне редких случаях при местной. Решение принимает пластический хирург и анестезиолог, учитывая объем жировых отложений, способ проведения операции и другие параметры. Общий наркоз применяется при липосакции нескольких зон или при совмещенной операции.

Восстановление и реабилитация

Если хирургическая липосакция проводится под общим наркозом, пациент сутки находится в стационаре. При местной анестезии через час можно отправиться домой, получив рекомендации от врача.

Важный этап послеоперационного периода — ношение компрессионного белья от 14 дней до месяца. Оно формирует правильный силуэт и подтягивает кожу. Первое время носить его нужно круглосуточно, затем достаточно надевать на ночь. Физические нагрузки ограничивают на 1 месяц. Пациент применяет обессоливающие средства, но со временем дискомфорт сводится к нулю.

Теперь вы знаете все о липосакции, осталось записаться на бесплатную консультацию и уточнить детали+90533 194 59 90

Чего не может медицина?

Медицина не способна поддерживать тело в тонусе и удержать результат, приобретенный после липосакции. Необходимо выбрать правильный образ жизни и держать фигуру в тонусе. Большая часть работы сделана пластическим хирургом, пациенту нужно лишь поддерживать фигуру и довольствоваться красивым, стройным, подтянутым телом много счастливых лет.

[contact-form-7 id=»6716″ title=»Форма с опросом липосакция»]